Community-Links

Von Menschen
Für Menschen...

Hauptmenü

Sie befinden sich hier:

Fachbereich Asyl

Im Auftrag der Sozialbehörde der Stadt Bremen betreut das Referat Asyl / Migration Asylbewerber
aller Nationen und Kulturen und jüdische Migranten von ihrer Ankunft in der Zentralen Aufnahmestelle für Asylbewerber bis zur Aufnahme in eines der

AWO Übergangswohnheime. Seit April 2010 werden auch Spätaussiedler aufgenommen und betreut.

Kontakt

AWO Soziale Dienste gemeinnützige GmbH
Referat Asyl / Migration
Auf den Häfen 30-32
28203 Bremen

Fachbereichsleitung: Uwe Eisenhut

Tel.:
0421 - 79 02 82
Fax:
0421 – 79 02 49
email:
u.eisenhut@awo-bremen.de

stellv. Fachbereichsleitung: Nina Mahmutovic

Tel.:
0421 - 79 02 83
email:
n.mahmutovic@awo-bremen.de

Erstaufnahmeeinrichtungen

EAE Alfred-Faust-Straße (bei der ZAST)

Alfred-Faust-Straße 15
28279 Bremen

Kontakt: Doris Gregerek

Tel.:
0421 – 96 03 87 85
Fax:
0421 – 96 03 70 31
email:
d.gregerek@awo-bremen.de

EAE / Notunterkunft Lindenstraße

Lindenstr. 110
28755 Bremen

Kontakt: Marina Golubew

Tel.:
0421 – 361 23 000
email:
m.golubew@awo-bremen.de

Übergangswohnheime

Die Übergangswohnheime der AWO Bremen sind unterschiedlich konzipiert. Die Aufnahmekapazität reicht von 120 bis zu 200 Plätzen. Es werden Plätze für Familien und Einzelpersonen vorgehalten. Im Gegensatz zur Erstaufnahme verpflegen sich die Bewohner in den anderen Heimen selbst.

ÜWH Arbergen

Kontakt: Kai Bogner

Tel.:
0421 – 69 66 89 03
email:
k.bogner@awo-bremen.de

ÜWH Hastedt

Kontakt: Roozbeh Bayat

Tel.:
0421 – 4 98 60 11
email:
r.bayat@awo-bremen.de

ÜWH Vahr

Kontakt: Jürgen Raabe-Schwarz

Tel.:
0421 – 69 64 31 31
email:
j.raabe-schwarz@awo-bremen.de

ÜWH Gröpelingen

Kontakt: Teresa Pfizenmaier

Tel.:
0421 – 69 68 77 00
email:
t.pfizenmaier@awo-bremen.de

ÜWH Huchting I

Kontakt: Sana Jassin

Tel.:
0421 – 5 79 94 77
email:
s.jassin@awo-bremen.de

ÜWH Huchting II

Kontakt: Janina Heins

Tel.: 0421 - 96 03 71 55

email: j.heins@awo-bremen.de

ÜWH Klinikum Mitte

Kontakt: Arso Gürtekin

Tel.:
0421 – 96 03 89 48
email:
a.guertekin@awo-bremen.de

ÜWH Schwachhausen I

Kontakt: Franziska Görlich

Tel.:
0421 – 96 03 82 43
email:
f.goerlich@awo-bremen.de

ÜWH Schwachhausen II

Kontakt: Martina Ziolkowski

Tel.:
0421 – 96 03 86 18
email:
m.ziolkowski@awo-bremen.de

ÜWH Huckelriede

Kontakt: Inga Ridder

Tel.:
0421 – 96 03 84 74
email:
i.ridder@awo-bremen.de

Beratungsstellen für Flüchtlinge (BfF)

  • unterstützen Familien und Einzelpersonen bei der Suche nach geeignetem Wohnraum
  • organisieren den Wechsel aus einem Übergangswohnheim in eine Wohnung und beraten nach dem Einzug in eigenen Wohnraum
  • beraten bei Fragen zum Aufenthalts-, Arbeits- und Ausländerrecht
  • helfen beim Ausfüllen von Anträgen und Formularen
  • vermitteln in Deutschkurse
  • beraten in Sachen Schul- und Berufsausbildung
  • bieten Unterstützung in Erziehungs- und Gesundheitsfragen sowie bei Familienkonflikten
  • beraten Familien und Einzelpersonen, die in ihr Heimatland zurückkehren möchten und unterstützen sie bei der Organisation der Rückkehr

Beratung für Asylbewerber/innen und Geflüchtete:

Region Nord
AWO Soziale Dienste gemeinnützige GmbH
Landrat-Christians-Str. 99b
28779 Bremen
Ansprechpartnerin: Andrea Nolte – Buschmann

Montag 10-12 Uhr
Donnerstag 9-12 Uhr

Tel.:
0421 – 98 88 24 16
E-Mail
a.nolte-buschmann@awo-bremen.de

Ansprechpartnerin: Sonja Kammel

Montag 10-12 Uhr
Dienstag 13-17 Uhr
Donnerstag 9-12 Uhr

Tel.:
0421 – 98 88 24 12
E-Mail
s.kammel@awo-bremen.de

Bremen-Mitte

AWO Soziale Dienste gemeinnützige GmbH
Knochenhauerstr. 18/19
28195 Bremen
Ansprechpartnerin: Andrea Nolte – Buschmann

nur Dienstags 14-17 Uhr nach Terminabsprache

Tel.:
0421 – 96 03 81 72
E-Mail
a.nolte-buschmann@awo-bremen.de

AWO Soziale Dienste gemeinnützige GmbH
Am Wall 113
28195 Bremen
Ansprechpartnerin: Vera Ziehlke

Montag 10-12 Uhr
Dienstag 13-17 Uhr
Donnerstag 9-12 Uhr

Tel.:
0421 – 33 77 190
E-Mail
v.ziehlke@awo-bremen.de

Bremen-Ost

AWO Soziale Dienste gemeinnützige GmbH
Otto-Brenner-Allee 44/46
28325 Bremen
Ansprechpartner: Lydia Blau

Montag 10-12 Uhr
Dienstag 13-17 Uhr
Donnerstag 9-12 Uhr

Tel.:
0421 – 69 64 29 50
E-Mail
l.blau@awo-bremen.de

Projektkoordination "Mehr Wohnungen für Flüchtlinge in Bremen"

Bremen-Mitte und Bremen-Nord

Übersicht der Kontaktdaten und Beratungszeiten hier zum Download

Rückkehrberatung

 

Bremen-Mitte

AWO Soziale Dienste gemeinnützige GmbH
Knochenhauerstr. 18/19
28195 Bremen

Montag, Dienstag, Donnerstag 10-12 Uhr
Dienstag, Donnerstag 14-17 Uhr

Achim Ewerts

Tel.:
0421- 69 60 68-56
E-Mail
a.ewerts@awo-bremen.de

Stephanie Guirten

Tel.:
0421- 69 60 68-57
E-Mail
s.guirten@awo-bremen.de

Sogand Schorb

Tel.:
0421- 69 60 68-58
E-Mail
s.schorb@awo-bremen.de

Natalie Schiller

Tel.:
0421- 69 60 68-59
E-Mail
n.schiller@awo-bremen.de

Bremen-Nord

AWO Soziale Dienste gemeinnützige GmbH
Landrat-Christians-Str. 99b
28779 Bremen

Montag 10-12 Uhr
Dienstag 13-17 Uhr
Donnerstag 9-12 Uhr

Mirgul Kobel

Tel.:
0421- 98 88 24 13
E-Mail
m.kobel@awo-bremen.de

Rückkehrhilfen werden international von IOM (International Organisation for Migration) angeboten. Im Auftrag der Bundesregierung wurde für Deutschland das sogenannte REAG/GARP-Programm entwickelt:

REAG steht für Reintegration and Emigration Programme for Asylum-Seekers in Germany,

GARP steht für Government Assisted Repatriation Programme.

Hierzu gehört die Buchung eines Reisetickets in das jeweilige Heimatland sowie finanzielle Hilfen. Unterstützt und beraten werden:

  • Asylbewerber
  • Abgelehnte Asylbewerber
  • Anerkannte Flüchtlinge
  • Kriegs- und Bürgerkriegsflüchtlinge
  • Ehemalige Vertragsarbeitnehmer aus Vietnam
  • Opfer von Zwangsprostitution und des Frauenhandels
  • Papierlose, wenn sie eine Grenzübertrittsbescheinigung und einen Pass besitzen
  • Weiterwanderer

 

nach oben